Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

ФАР объявил войну рыболовам-любителям
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
12 г., 2 мес. назад
#2752
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
ФАР объявил войну рыболовам-любителям
Судя по всему, митинги, прошедшие во многих городах 20 ноября, возросшая активность рыболовов-любителей против принятия закона о любительском рыболовстве, предложенном Крайним и его приспешниками, не на шутку разозлили чиновников из Росрыболовства. Яркое тому свидетельство – активная, очень творческая и совершенно беспрецедентная по своей направленности работа с новостями, которая началась на официальном сайте ведомства сразу после митингов.
Неприязнь по отношению к рыболовам-любителям со стороны руководства Федерального агентства по рыболовству давно уже никого не удивляет. Если собрать вместе цитаты из выступлений главы Росрыболовства Андрея Крайнего и его верного пресс-секретаря Савельева, то портрет рыболова получается вполне неприглядный. Это «люмпен и халявщик», который на водоем приезжает исключительно с целью «бухать» и «гадить», и с которым даже вопросы законодательства имеет смысл обсуждать только в категориях стоимости бутылки водки – подразумевается, что ничего другого он не понимает. Нехорошо, конечно, что во главе ведомства, призванного регулировать отношения в области любительской рыбалки, стоят люди, которые рыболовов-любителей – собственно, субъектов этих отношений – считают людьми второго сорта. Нехорошо, обидно даже где-то, но что поделаешь – насильно мил не будешь. И можно было бы отнести такую позицию к личным пристрастиям, симпатиям и антипатиям гг. Крайнего и Савельева, когда бы эти личные пристрастия не определяли деятельность государственного учреждения, которым эти господа руководят.
В последнее время многие рыболовы, активно пользующиеся Интернетом, стали обращать внимание на странный факт: популярные поисковики типа «Яндекса» или «Гугла» все чаще стали по запросу «рыбак-любитель» на первые строчки рейтингов выдавать материалы, в которых слова «рыбак-любитель» соседствовали со словами «браконьер», «электроудочка», «штраф» и тому подобными атрибутами противоправных деяний. Рыбаки люди дотошные и быстро выяснили, чьи уши торчат из этой развесистой клюквы.
У Федерального агентства по рыболовству, как и положено, имеется официальный сайт. Адрес его www.fishcom.ru. На этом сайте, как и на многих других, имеется новостная лента, куда выкладываются всевозможные новости, так или иначе связанные с рыболовством. вости бывают свои, то есть непосредственно из Росрыболовства, а бывают и чужие, взятые с других ресурсов. В этом тоже ничего предосудительного бы не было, когда бы не одно обстоятельство. Почему-то, когда новость о каком-нибудь факте браконьерства или другом противоправном или просто аморальном действии перекочевывает с какого-то стороннего сайта на сайт ФАР, у нее удивительным образом меняется заголовок.
Вот для примера новость, появившаяся первоначально на сайте Омской ГТРК (www.gtrk-omsk.ru):Браконьеров к ответу!
В Омске завершено расследование уголовного дела по факту ловли рыбы запрещенным способом и покушения на дачу взятки сотруднику речной полиции. Следователями ЗападноСибирского следственного управления на транспорте установлено, что 13 октября 2011 года в Горьковском районе 60–летний Александр Колобков ловил рыбу запрещенным способом – используя электроудочку. Браконьер выловил из Иртыша рыбу различных пород на общую сумму более 11 тыс. руб. По факту незаконного лова была начата проверка. Узнав, кто ее проводит, Колобков решил передать ему 5 тыс. руб. за прекращение проверки. Обвиняемого задержали с поличным, когда тот пытался дать взятку.

О том, кто такой этот Колобков, в тексте ничего не говорится. Но для аналитиков из Росрыболовства это не проблема: они сразу все поняли про гражданина Колобкова. 30 ноября новость появилась на сайте Росрыболовства, и называлась она так: «Рыбак-любитель наловил на уголовное дело». По мановению руки безвестного работника ФАР электроудочник превратился в рыбака-любителя.
Еще пример. Информагентство SakhaNews публикует сообщение под заголовком «Двое якутян незаконно выловили около двух тысяч штук рыбы чир». В нем рассказывается о том, как два браконьера из Якутска наловили сетями на одном из озер много щук и чиров. Кроме улова у них было изъято 13 лесковых сетей.
На сайте ФАР новость появляется под заголовком: «Два рыбака-любителя выловили около двух тысяч штук чира». Не будем утомлять читателей подробным описанием других аналогичных примеров. Ограничимся только заголовками – исходным, который был дан в первоисточнике, где была опубликована новость, и тем, который она получила на сайте ФАР.
Владимирец осужден за браконьерство - Рыбак-любитель осужден за браконьерство
Итоги лососевой путины: 4 600 раз камчатцы пойманы за браконьерским промыслом - Камчатка: 4600 раз рыбаки-любители пойманы за браконьерство.
Браконьерам «закинут удочку» - Рыбакам-любителям, нарушающим закон, не уйти от ответственности.
25–летний охинец приговорен к 8 месяцам исправительных работ за незаконный вылов горбуши - Рыбак-любитель приговорен к 8 месяцам исправительных работ за незаконный вылов горбуши.
Проводится сверка с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области - В Архангельской области не исполнены 254 штрафа, наложенные на рыбаков-любителей за браконьерство.
Трое жителей Сахалина осуждены за незаконную добычу горбуши в месте нереста - Трое рыбаков-любителей осуждены за незаконную добычу рыбы.
Волгоградец задержан за торговлю краснокнижной рыбой - Рыбак-любитель задержан за торговлю краснокнижной рыбой.
Члены организованной преступной группы, обвиняемые в незаконной добыче крабов, предстанут перед судом - Рыбаки-любители объединились в организованную преступную группу.
Рыбаков оштрафуют за ловлю в заповедной зоне - Рыбаки-любители поймали штраф.
Важно подчеркнуть, что ни в одной из перечисленных выше новостей не содержится никаких указаний на то, что браконьеры и другие нарушители закона, о которых в них говорится, занимались любительской ловлей рыбы и могут быть, следовательно, причислены к рыбакам-любителям. Тем не менее именно это и было сделано на сайте ФАР. Больше того, приведенных примеров вполне достаточно, чтобы сделать вывод: переименования новостных сообщений на сайте ФАР носят не случайный, а вполне закономерный и целенаправленный характер. Спрашивается – зачем? Зачем сотрудники интернет-сайта Росрыболовства тратят свое рабочее время на эти дурацкие и, если называть вещи своими именами, подлые переименования?
Не нам решать, подпадают ли описанные выше действия ФАР под статью 282 УК РФ – это дело прокуратуры и суда. Ясно только, что действия эти наносят вред развитию общественного движения рыболовов-любителей – социальной группы, которая считает браконьерство опаснейшим злом и на первое место среди своих задач ставит сохранение водоемов и их обитателей.
Будем надеяться, что органы прокуратуры сочтут описанную здесь историю достойной своего внимания. На всякий случай – если лживые заголовки вдруг исчезнут с сайта ФАР, – хочу сообщить, что в распоряжении «Союза рыболовов» имеются скрин-шоты, снятые с новостной ленты ФАР, и они недвусмысленно показывают: все вышеизложенное – чистая правда.

Источники:Алексей ЦЕССАРСКИЙ, Председатель Межрегиональной
общественной организации «Союз рыболовов», www.kamfishing.ru, газета "Рыбак Рыбака"
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
12 г., 2 мес. назад
#2754
Spawn
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Администрация
Новосибирская область
Постов: 108
Опыт: 10  
Рыбак в оффлайне
ФАР объявил войну рыболовам-любителям
Да тут просто все. Во первых - если новости прочитаете - там и положительных про рыбаков-любителей - полно.
Во вторых - по классификации ФАР все кто ловят рыбу относятся либо к рыбакам, либо к рыбакам-любителям.
Первые - это собственно рыбаки, в смысле по профессии, вторые - все остальные.

То есть формулировка "Браконьер" вызвала бы непонимание - речь идёт о незаконном вылове китайскими траулерами в наших водах, или ещё ком-то.
А словосочетания "браконьеры из рыбаков" и "браконьеры из рыбаков-любителей" или "браконьеры из числа рыболовов-спортсменов" - не думаю, что вариант.

Не берите в голову, и не ищите глаз больщого брата там, куда он и не думал смотреть
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Последнее редактирование: 11:07 01.02.12 Редактировал Spawn.
12 г., 1 мес. назад
#2835
solyara
Опытный писатель
Ростовская область
Постов: 36
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
ФАР объявил войну рыболовам-любителям
любители..., браконьеры..., мелковато всё это как то. У нас в Северский Донец переодически химикаты всякие сбрасывают и Украина и Россия, то бывает метровый лёд за ночь тает, то раки на берег выползают и бычки на берег выбрасываютя, то пена по реке прёт, то поверхность воды радугой переливается. Хотя конечно это не часто происходит, несколько раз за год.
За то весной ограничения!!! 2 крючка на рыбака!!!
ОБИДНО!!!!!!!за природу!!!
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
11 г., 10 мес. назад
#2920
рыбачек
Новичок
Ростовская область
Постов: 1
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
ФАР объявил войну рыболовам-любителям
Не согласен с Вашими суждениями. Рыболов-любитель и браконьер это совсем разные категории людей.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?